О водительских правах на Северном Кипре

Сегодня мы поговорим о водительском удостоверении. Достаточно ли для вождения машины на Северном Кипре прав, выданных в вашей стране, или же необходимо водительское удостоверение выданное на Северном Киире?


Если вы прилетели на Северный Кипр как турист, то здесь все довольно просто. Как и в большинстве европейских странах, вам достаточно иметь водительское удостоверение международного образца, выданное в Вашей родной стране.

Но!... если у вас есть основания для продления туристической визы более чем на 3 месяца, не покидая остров (а такое возможно), то в этом случае вам нужно будет получить местное водительское удостоверение.

В каких случаях вам нужны права выданные на Северном Кипре?

Вам нужны права Северного Кипра если… Вы обладатель Временного вида на жительство.

Вам нужны права Северного Кипра если... Вы прилетели на Северный Кипр по туристической визе, и уже находясь здесь получили ВНЖ.

Вам нужны права Северного Кипра если… Вы поступили в один из университетов на Северном Кипре или нашли работу.

Теперь, что касается получения прав Северного Кипра...

На сегодняшний день резиденты стран Евросоюза, а также: Британии, Австралии, США, Сингапура, Канады, Турции, Украины и России могут получить права Северного Кипра на основании прав, выданных в их родной стране.

Граждане же других стран вынуждены пройти обучение в автошколе и сдать теоретический и практический экзамен.

Длительность курсов составляет не менее 14 дней, после чего можно сдать экзамен и получить права Северного Кипра.

На сегодня все!

При планировании путешествия на Северный Кипр не забывайте свои права.

Остров Кипр – настоящая жемчужина Средиземноморья. Ощутить всё его великолепие и неповторимую красоту, насладиться завораживающими прибрежными пейзажами и увидеть своими глазами место, где сама Богиня красоты – Афродита, появилась из пены морской, можно только, если в вашем распоряжении есть частный или прокатный автомобиль.

Если у вас есть вопросы по поводу покупки, аренды или обслуживания автомобиля, я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы.

Оставайтесь позитивными, не болейте, добро пожаловать на Северный Кипр.